NO | KOMPETENSI DASAR | TUJUAN PEMBELAJARAN | SKENARIO PEMBELAJARAN | INDIKATOR |
1. |
- Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/rekaman.
|
Proses
Setelah membaca cerpen yang disajikan, siswa diharapkan mampu menemukan unsur-unsur intrinsik yang terdapat di dalam cerpen | PERTEMUAN I
A1 Kegiatan awal (10 menit)
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa yang tidak hadir.
- Guru memberi motivasi kepada siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
- Guru melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai pengetahuan siswa tentang unsur intrinsik yang terdapat dalam karya sastra
|
Proses
Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik yang ada di dalam cerpen |
2. |
|
Setelah membaca dan membahas hasil pencapaian tujuan proses
di atas, siswa diharapkan mampu menuliskan kembali unsur-unsur
intrinsik yang telah ditemukan. | B1 Kegiatan inti (25 menit)
- Siswa membentuk kelompok antara 4-5 orang per kelompok.
- Guru memberi penjelasan tentang kinerja yang akan dilakukan siswa pada saat menyimak cerita yang akan disampaikan.
- Siswa mendengarkan/menyimak cerita pendek yang sudah disediakan oleh guru, yang akan dibacakan oleh teman secara bergantian.
-
Secara berkelompok siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik di dalam
cerpen kemudian mengidentifikasi dan menuliskan unsur intrinsik yang
terdapat di dalam cerpen.
- Setiap kelompok menunjuk salah satu
anggotanya untuk menyampaikan secara lisan hasil diskusi secara runtut
dan jelas di depan kelas.
- Siswa bertanya jawab/menanggapi
informasi yang didengar/disimak dengan bahasa dan alasan yang rasional
dan logis.
|
Menentukan unsur intrinsik yang ada di dalam cerpen
Menjelaskan maksud unsur intrinsik cerpen |
3. |
|
Secara berkelompok siswa dapat menyampaikan unsur intrinsik cerpen yang disediakan dalam LKS 1: psikomotor. | C1 Kegiatan akhir (10 menit)
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini.
- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Guru memberi tugas kepada siswa kemudian pembelajaran ditutup dengan salam.
|
Menyampaikan unsur-unsur intrinsik yang telah ditemukan di dalam cerpen
Menanggapi penjelasan tentang unsur-unsur yang ditemukan oleh teman. |
4. |
|
Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dalam perilaku seperti kerja sama, teliti dan tanggap. |
|
Karakter
Kerja sama
Teliti
Tanggap |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar