Sabtu, 16 Juni 2012

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah        :  SMP Negeri 175 Jakarta
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    : IX/1
Alokasi Waktu              :2 x 40 menit


I.Standar Kompetensi   : 4.  Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan  karangan.

II.Kompetensi Dasar        : 4.1. Menulis iklan baris  dengan bahasa singkat, padat dan jelas.

III.Indikator
         1.Mampu menentukan objek yang akan diiklankan.
         2.Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan iklan baris.
         3.Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat ,padat,dan jelas.
         4.Mampu menyunting iklan baris.

IV.    Tujuan Pembelajaran
  1.Peserta didik mampu menentukan objek yang akan diiklankan dengan benar.
         2.Peserta didik mampu menuliskan singkatan kata-kata sesuai dengan iklan baris.
         3.Peserta didik mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat,padat,dan jelas.
         4.Peserta didik mampu menyunting iklan baris dengan benar.

V.    Materi  Pembelajaran
    Penulisan Iklan Baris
    a. Pengertian iklan baris.
    b. Hal –hal pokok dalam iklan baris.
       c.Penyingkatan kata-kata dalam iklan baris.
       d.Langkah-langkah menulis iklan baris.
       e.Penyuntingan iklan baris.
                      Pengertian Iklan Baris
        Iklan baris adalah iklan yang ditulis di surat kabar atau majalah dengan singkat,jelas,dan hemat.
                      Hal-hal pokok dalam iklan baris
         Barang atau jasa yang diiklankan dan identitasnya.
         Alamat yang dapat dihubungi.
                       Penyingkatan kata-kata dalam iklan baris
         Penyingkatan kata-kata dalam iklan baris menggunakan singkatan yang telah lazim.
       Contoh singkatan
       CPT   (cepat) ,RMH (rumah),LT (luas tanah), krm (kirim),dll.  
                       Langkah-langkah menulis iklan baris
       1.Menentukan objek yang akan diiklankan.
       2.Panjang iklan baris minimal 2 baris,dan panjang maksimal 10 baris. 
       3.Menggunakan bahasa yang komunikatif.
       4.Ditampilkan dengan menarik.
       5.Menyertakan alamat pengiklan dengan jelas sehingga mudah dihubungi.
                     Penyuntingan iklan baris
        1.Ejaan
        2.Bahasa

VI.    Metode Pembelajaran
       a.Ceramah
    b. Tanya jawab
    c. Inkuiri
       d. Diskusi

VII. Langkah-langkah pembelajaran
     
a. Kegiatan Awal
Apersepsi :
   1. Mencermati  iklan baris
Memotivasi :
    1.Mebahasakan secara lengkap iklan baris

    b. Kegiatan Inti     
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
Guru memfasilitasi peserta didik dapat membahas iklan baris secara lengkap.
Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari .
Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
Peserta didik terlibat interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
 Peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Peserta didik mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris
Peserta didik menentukan obyek yang akan diiklankan.



Peserta didik menulis iklan baris suatu obyek dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
 Peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
                       Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan  ke-
                        banggaan dan rasa percaya diri.

    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi,
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
o    berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
o    membantu menyelesaikan masalah;
o    memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
o    memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
o    memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi secara aktif.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

c. Kegiatan Akhir
    Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik


VIII.Alat dan Sumber Pembelajaran
    a. Media cetak /surat kabar,laptop
    b. Nurhadi,dkk.2005.Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas /IX.Jakarta   : Erlangga.
       c.Herawati,Dwi.2008.Bahasa Indonesia SMP dan MTs Kelas IX.Jakarta : Piranti.
       d.Muslih,Umar.2008.Bahasa Indonesia untuk SMP dan MTs Kelas IX.Jakarta :Dian Rakyat.
       e.Anipudin.2006.Cermat Berbahasa 3Auntuk Kelas IX SMP dan MTs.Solo:PT Tiga Serangkai
          Pustaka Mandiri.
       f.Sukardi,dkk.2011.Modul Pendidikan dan Pelatihan Profesi Guru (PLPG) Bahasa IndonesiaSMP.Jakarta:UHAMKA.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar