Sabtu, 16 Juni 2012

RPP

R E N C A N A    P E L A K S A N A A N    P E M B E L A J A R A N
( R P P )


Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : XII/II
Alokasi Waktu          : 2 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi:
Membaca
3.2 Memahami teks pidato

B.    Kompetensi Dasar:
Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

C.    Indikator:
Kognitif :
a.    Produk
1.    Menulis pidato dengan tema tertentu
2.    Membawakan  pidato berdasarkan lafal,intonasi,nada,dan sikap yang tepat
3.    Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang dibawakan oleh teman
b.    Proses
1.    Membawakan pidato
2.    Mendengarkan pidato

D.    Tujuan pembelajaran
1.    Kognitif
a.    Produk
1)    Secara individu siswa dapat menentukan bagian-bagian imformasi penting dan bagian imformasi pendukung.
2)    Secara individu siswa mampu membacakan teks pidato dengan pemakaian intonasi dan ekspresi yang tepat.
3)    Secara individu siswa mampu menanggapi pembacaan teks pidato yang dilakukan teman.

b.    Proses
1)    Guru meminta siswa membawakan pidato tanpa teks
2)    Siswa memdengarkan pidato yang dibawakan


2.    Efektif
a.    Karakter
Siswa terlibat aktif proses pembelajaran dengan memberi saran perbaikan dalam membawakan pidato yang kurang tepat

E.    Materi Pembelajaran
1.    Menentukan bagian-bagian imformasi penting dan bagian imformasi pendukung dalam pidato
2.    Membacakan teks pidato dengan pemakaian intonasi dan ekspresi yang tepat.

F.    Model dan Metode Pembelajaran
a.    Model pembelajaran    : demonstrasi
b.    Metode pembelajaran : ceramah,diskusi,dan tanya jawab

G.    Media /Alat/Bahan
Buku yang berkaitan dengan pidato

H.    Langkah-langkah Kegiatan dalam Pembelajaran
a.    Kegiatan awal
•    Memotivasi siswa
•    Melakukan apersepsi
•    Menjelaskan kompetensi dan indikator yang akan dicapai

b.    Kegiatan inti
•    Secara singkat guru menjelaskan hal-hal yang berhubungan dengan pidato
•    Guru meminta seseorang siswa untuk membawakan sebuah pidato
•    Siswa mendengarkan pidato yang dibawakan
•    Secara individu siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru
•    Guru dan siswamelakukan tanya jawab mengenai tugas yang diberikan

c.    Kegiatan akhir
•    Guru melakukan refleksi
•    Guru memberikan penguatan terhadap simpulan yang diberikan oleh siswa
•    Guru memberikan penghargaan pada siswa
•    Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas


I.    Sumber belajar
Buku teks

J.    Evaluasi
a)    Kognitif
•    Penilaian                 : tes tertulis
•    Bentuk penilaian   : esai tes
K.     Penilaian
no    Aspek    Hal yang dinilai    kriteria    skor
1    kognitif    siswa mampu membacakan teks pidato dengan pemakaian intonasi dan ekspresi yang tepat    mampu    3
            Kurang mampu    2
              
            Tidak mampu    1
                3
        siswa mampu memberi saran perbaikan pada teman yang kurang tepat dalam membawakan pidato
    mampu  
            Kurang mampu    2
            Tidak mampu    1
2    avektif    Siswa terlibat aktif proses pembelajaran dengan memberi saran perbaikan dalam membawakan pidato yang kurang tepat    mampu    3
            Kurang mampu    2
            Tidak mampu    1

Ketentuan :
Nilai = ( Jlh skor : skor maksimal x 10 )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar