Sabtu, 16 Juni 2012

RPP Pidato

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah        : SMP Negeri 175 Jakarta
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    : IX/2
Alokasi Waktu              :2 x 40 menit

I.Standar Kompetensi    : 12.     Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya     ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca.

II.Kompetensi Dasar    : 12.3. Menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah

III.Indikator                  ;
      1.Mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca.
      2.Mampu menentukan permasalahan/usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat  
         pembaca.
      3.Mampu menulis surat pembaca.
      4.Mampu menyunting surat pembaca.

1V.    Tujuan Pembelajaran
    1.Peserta didik dapat menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca.
       2.Peserta didik dapat menentukan permasalahan/usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca.
       3.Peserta didik dapat menulis surat pembaca.
       4.Peserta didik dapat menyunting surat pembaca.

V.    Materi  Pembelajaran
    Penulisan surat pembaca
       Pengertian surat pembaca
       Hal-hal pokok dalam surat pembaca
       Langkah-langkah menulis surat pembaca
       Syarat-syarat pengiriman surat pembaca.
                      Surat pembaca adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang ditujukan kepada pihak lain yang dimuat dalam rubrik khusus di surat kabar atau majalah.
                       Hal-hal pokok dalam surat pembaca
      Judul
      Pihak yang dituju
      Isi:permasalahan,usul,saran,atau tanggapan.
      Penulis

                       Langkah-langkah menulis surat pembaca
      1.Menentukan permasalahan ,usul,atau saranyang akan disampaikan dalam surat pembaca.
      2.Menentukan hal-hal pokok yang akan ditulis dalam surat pembaca.
      3.Menulis surat pembaca.
       4.Menyunting surat pembaca.
                       Syarat-syarat pengiriman surat pembaca
       1.Semua orang dapat mengirimkan keinginannya.
       2.Diketik 1,5 spasi,maksimal satu halaman folio.
       3.Ditandatangani serta dilengkapi foto kopi identitas diri.
       4.Isi seluruhnya tanggung jawab penulis dan tidak melayani identitas yang dirahasiakan.
       5.Redaksi berhak melakukan editing.

                      Contoh Surat Pembaca
                      Sesuai Prosedur Jamsostek
                 Menanggapi pertanyaan Ibu Yunita Corinawati yang disampaikan lewat Kompas (8/10 Rujukan Peserta Jamsostek dapat disampaikan bahwa program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan(JPK) dilaksanakan dengan konsep Managed Care yang bertujuan terwujudnya efektivitas
       Pelayanan kesehatan dan efisiensi biaya dengan tetap memerhatikan mutu pelayanan,antara lain melalui sistem rijukan sesuai dengan indikasi medis.Pemeriksaan ultrasonografi (USG) dilakukan apabila ada suspect atau dugaan kelainan janin pada kehamilan pasien.
                 Sementara apabila pasien tetap menginginkan pemeriksaan USG tanpa adanya dugaan kelainan medis.pemeriksaan itu akan dianggap sebagai Atas Permintaan Sendiri dalam surat rujukan,dan ini tidak ditanggung oleh program JPK.Apabila dokter atau bidan yang memeriksa menemukan kecurigaan dugaan kelainan janin pada kehamilan,secara otomatis pelaksanaan pelayanan kesehatan tingkat pertama,baik puskesmas maupun klinik,akan membuatkan surat rujukan ke rumah sakit yang ditunjuk (dalam kasus ini adalah R S Fatmawati )untuk pemeriksaan lanjutan
                  Dengan demikian,Puskesmas Kecamatan Pesanggrahan,Jakarta Selatan ,telah menjalankan prosedur  pemberian pelayanan dengan benar sesuai ketentuan PT Jamsostek.Perluasan cakupan pelayanan untuk pemeriksaan USG dan lainnya yang saat ini sudah dapat dilakukan oleh puskesmas,tetapi belum termasuk cakupan pelayanan,akan kami pertimbangkan dalam kerja sama dengan PPK I di masa yang akan datang.
                  Apabila memerlukan penjelasan tentang pelayanan Program Jamsostek,dapat menghubungi kantor cabang kami.
                                                                                                 Ilyas Lubis
                                                                                                 Kepala Biro Humas PT Jamsostek
                                                                                                 (Sumber :Kompas,22 Januari 2008) 


VI.    Metode Pembelajaran
    a. Permodelan
    b. Inkuiri
    c. Penugasan
       d.Tanya Jawab
       e.Diskusi

VII.Langkah-langkah pembelajaran
    a. Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Peserta didik mencermati surat pembaca
    2. Peserta didik menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca
    3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi surat pembaca
Memotivasi :
1. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca

b. Kegiatan Inti
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru
•    memfasilitasi  Peserta didik dapat  mengamati lingkungn sekolah untuk menentukan permasalahan / usul / saran yang akan  dismpaikan dalam surat pembaca
•    Peserta didik menulis surat pembaca
•    Peserta didik menyunting surat pembaca
•    Peserta didik memilih tiga surat pembaca terbaik untuk ditempel di majalah dinding sekolah
•    Peserta didik dan guru menyepakati format penilaian surat pembaca
•    melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
•    menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
•    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
•    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
•    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
•    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
•    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
•    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
•    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
•    memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

•    memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
•    memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
o    berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
o    membantu menyelesaikan masalah;
o    memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
o    memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
o    memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Akhir
    Dalam kegiatan penutup, guru:
i.    bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat    rangkuman/simpulan  pelajaran;
ii.    melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
iii.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
iv.    merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

VIII.    Alat dan Sumber Pembelajaran
                  a.Media Cetak / Surat Kabar
             b.Wirajaya,Asep Yudha.2008.Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/MTs
        Kelas IX.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
                      c. Sukardi,dkk.2011.Modul Pendidikan dan Pelatihan Profesi Guru (PLPG)Bahasa Indonesia SMP Jakarta : 2011.
            d.Tim Inti Perkasa.2010.Bahasa Indonesia .Solo:PT Mutiara Permata Bangsa.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar