Sabtu, 16 Juni 2012

RPP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

 Nama Sekolah        : SMP Negeri 175 Jakarta
    Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia   
Kelas / Semester    : IX/1
Alokasi Waktu              :2 x 40 menit

I.  Standar Kompetensi  : 3.  Memahami  ragam wacna tulis dengan membaca intensif dan membaca     
                                               memindai .
II. Kompetensi Dasar   :3.1. Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif.
III.Indikator       
      1.Mampu mendata fakta yang ada dalam teks dengan cermat.
      2.Mampu mendata opini yang ada dalam teks dengan cermat.
      3.Mampu membedakan fakta dan opini dengan cermat.

IV. Tujuan Pembelajaran
1.    Peserta didik dapat menentukan fakta dalam teks dengan cermat .
2.    Peserta didik dapat menentukan  opini dalam teks dengan cermat.
3.    Peserta didik dapat membedakan antara fakta dan opjni dengan cermat.

V.    Materi  Pembelajaran
     Materi Pokok : Fakta dan Opini.
    Membedakan antara fakta dan opini..
                        Pengertian Fakta dan Pendapat
       Pengertian fakta adalah hal (peristiwa,keadaan)yang merupakan kenyataan atau sesuatu yang benar ada atau terjadi.
       Pengertian opini merupakan pendapat,pemikiran yang kebenarannya perlu dibuktikan.
                        Ciri - ciri Fakta dan Pendapat
       Fakta :kebenarannya telah pasti ,peristiwanya sudah terjadi ,tidak dapat dibantah.
       Opini :kebenarannya belum pasti ,masih dapat dibantah.
                       Setelah memahami perbedaan antara fakta dan opini,perhatikanlah iklan berikut dengan saksama beserta penjelasannya sebagai bahan referensi kalian !
                                            Marketing Executives
                       PT Hunter Dougles Indonesia adalah salah satu unit dari Hunter Dougles Internasional.Perusahaan ini bergerak dibidang produk arsitektural,penutup tirai jendela premium,dan produk –produk interior lainnya. 
                       Dalam rangka ekspansi usaha dengan adanya akuisisi produk-produk interior yang baru,maka perusahaan saat ini sedang mencari beberapa tenaga pemasaran yang menguasai bahasa Inggris dan telah berpengalaman memasarkan dan menjual produk-produk interior.Diutamakan yang mempunyai latar belakang pendidikan arsitektur atau desain interior dan mempunyai banyak relasi dengan para arsitek dan desainer interior.
                       Bagi Anda yang berminat dan memenuhi kualifikasi di atas,harap mengirimkan lamaran dan CV melalui alamat email di bawah ini.
                        Email: cg-168ayahoo.co.uk
                        Berdasarkan iklan di atas,kalian dapat mencermati kalimat-kalimat yang termasuk fakta dan opini.
                        Fakta dalam teks iklan di atas terdapat pada kalimat berikut.
       1.PT Hunter Douglas Indonesia adalah salah satu unit dari Hunter Douglas Internasional.
       2.Perusahaan ini bergerak di bidang produk arsitektural,penutup tirai jendela premium,dan     produk-produk interior lainnya.
                      0pini dalam teks iklan di atas terdapat pada kalimat berikut.
       1.Diutamakan yang mempunyai latar belakang pendidikan arsitektur atau desain interior dan mempunyai banyak relasi dengan para arsitek dan desainer interior.
       2.Bagi Anda yang berminat dan memenuhi kualifikasi di atas,harap mengirimkan lamaran dan CV melalui alamat email di bawah ini.

VI.Metode Pembelajaran
    a. Tanya jawab
    b. Inkuiri
       c.Penugasan
VII.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
    a. Kegiatan Awal
Apersepsi :
    1.Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik diajak  melihat koran dan mencermati iklan yang memuat fakta dan opini
Memotivasi :
1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang berbagai isi teks iklan yang memuat fakta dan opini

    b. Kegiatan Inti   
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
                       Guru  memfasilitasi peserta didik dapat membedakan antara fakta dan opini.
Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan materi pembelajaran.    
Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
Peserta didik menjalin interaksi antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Peserta didik terlibat secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Secara kelompok peserta didik mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam teks iklan
Peserta didik  diajak membahas dan mengelompokkan mana yang berupa fakta dan opini
Peserta didik menyimpulkan dan membedakan fakta dan opini dalam teks iklan
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan    maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;



    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi,
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
Peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
o    berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
o    membantu menyelesaikan masalah;
o    memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
o    memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
o    memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Peserta didik bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

c. Kegiatan Akhir
    Dalam kegiatan penutup, guru:
•    bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
•    melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
•    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
•    merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran
    1. Media cetak / surat kabar
    2. Wirajaya,Asep Yudha.2008.Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP /MTs Kelas IX.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
       3.Nurhadi,dkk.2005 .Bahasa Dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX.Jakarta:Erlangga.
       4.Keraf,Goris.1980.Komposisi.Jakarta:Nusa Indah.
       5.Tim Inti Perkasa.2010.Bahasa Indonesia.Solo:PT Mutiara Permata Bangsa.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar